Именная стипендия: равнение на выдающихся!

2023 год ознаменовался в институте тем, что на направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» и «Технология транспортных процессов» поступило большое количество молодежи по отраслевым проектам «Речники» и «Энергия занятых». Говоря простым языком, юноши и девушки поступили, заключив договора целевой подготовки с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) и Министерством образования и науки РС (Я). Преимущества такой подготовки очевидны: это и стипендия повыше, и место работы после окончания учебы гарантировано.

По итогам 2023-2024 учебного года появился дополнительный стимул для заключения договоров целевой подготовки, Указом Главы РС (Я) лучшим студентам-целевикам начали назначать именные стипендии, увековечивающие имена выдающихся общественных и политических деятелей республики. И было очень радостно, когда стипендии по техническому профилю получили наши студенты:

имени профессора Ариана Ильича Кузьмина, первого доктора физико-математических наук в Якутии, почетного академика АН РС (Я), заслуженного деятеля науки и техники РС (Я) и РФ – Никита Хегай;

имени профессора Василия Васильевича Филиппова, доктора технических наук, академика, первого президента Академии наук РС (Я), члена-корреспондента АН РФ – Владислав Харитонов.

Не менее приятно было услышать об этом от первого заместителя министра образования и науки РС (Я) М.Ю. Присяжного в его выступлении на открытии программы «Академия наставничества: с ответственностью, волей и усердием!».

В этом году решением Совета ЯИВТ к стипендии имени В.В. Филиппова представлен студент третьего курса Максим Рожин. Решение было принято в отсутствие самого студента, который с мая находится в Нижнеянске, на судне ДК-7 техучастка Янского РВПиС, отучившись на рабочую профессию «Электрик судовой». Вот как Максим прокомментировал новость о том, что его посчитали наиболее достойным: «У нас активная и дружная группа, с первых дней учебы мы участвуем во многих мероприятиях, и не удивились, узнав в прошлом году, что именными стипендиатами стали наши одногруппники Никита и Влад. Наверное, каждый из нас достоин представлять институт».

Как куратор группы я могу добавить, что ребята все молодцы, мы организовали и провели в институте брейн-ринг на тему «Мы против коррупции!», по результатам которой 10 человек были отобраны для участия в работе республиканского форума «Молодежь против коррупции». Дважды мы организовали волонтерскую помощь в проведении Всероссийского фестиваля Наука0+ в Якутске в 2023 и 2024 гг. Два года подряд ребята принимали участие в олимпиаде по математике среди студентов технических направлений. А сейчас мы ждем итогов конкурсного отбора и надеемся на положительный исход.

С.В. Сорошева, к.п.н., куратор группы ЭЭ-23, заместитель декана по ВР